Monday, August 9, 2010

Коалиция за Климатическую Справедливость вошла во второй тур в получении субсидирования от Министерства по Развитию Сотрудничества Нидерландов

Коалиция, возглавляемая WECF, прошла первый отборочный тур.

Коалиция за Климатическую Справедливость успешно прошла первый тур для получения пятилетней поддержки от Министерства по Развитию Сотрудничества Нидерландов своей программы по устойчивому развитию, осуществляемой через справедливые климатические программы и политики. Коалиция, которая состоит из ведущего участника WECF, а также Friends of the Earth International (FoEI), Global Forest Coalition (GFC) и Interface for Cycling Expertise (I-CE), вошла во вторую фазу в получении субсидирования для программы MFS. Министерство по развитию сотрудничества Голландии, столкнувшееся с существенными сокращениями бюджета, потребовало от Негосударственных Организаций предоставить коалиционные программы, где взаимодействие по развитию программ помощи приведет к совместной деятельности, приносящей общие выгоды.

Коалиция, возглавляемая WECF, представляет предложение по интегрированной программе за климатическую справедливость на местном и глобальном уровне с двумя вспомогательными программами, программой для страны и глобальной программой.

Программа для страны будет внедрена в 9 странах, среди которых такие нестабильные государства как Афганистан и Колумбия, и развивающиеся страны, такие как Уганда, Грузия, Индия, Кыргызстан, Молдова, Южная Африка и Бразилия. Основной фокус программы лежит в укреплении гражданского общества, в мониторинге эффекта климатических политик на бедных и слабозащищенных жителях, в демострации наилучших практик и распространении их на межнациональных уровнях, а также в промотировании справедливых, эффективных и расширяющих полномочия местных и национальных политик и законов.

Глобальная программа сфокусируется на том, чтобы сделать глобальное развитие и климатические политики более справедливыми и эффективными; чтобы развивать стратегические коалиции с другими секторами и быть услышанными политиками и обществом (избирателями, потребителями) в развивающихся и индустриальных странах.

Изменение климата является наибольшей проблемой окружающей среды нашего времени. В последующие десятилетия это будет представлять серьезную и глобальную проблему для устойчивого развития, уменьшения бедности, мира и прав человека. Самые бедные жители мира, особенно живущие в географически неустойчивых регионах, терпят последствия от изменения климата, особенно женщины и дети, жители сельских районов и растущих городских трущоб, а также корреные племена.
Коалиция за Климатическую Справедливость направит свою пятилетнюю программу по укреплению потенциала на устойчивое развитие и защиту климата. Программа повысит потенциал слабозащищенных групп, женщин, сельских и корреных жителей, бедных жителей трущоб и людей, на которых повлияло изменение климата, чтобы охранять и защищать их права и улучшить их условия жизни справедливым и климатически-благоприятным способом.

Monday, August 2, 2010

Решение Генеральной Ассамблеи Объединненных Наций присудить воде право человека подчеркивает важность ключевых проектов WECF

Недавно приобретенное право человека является главным шагом навстречу бедным и уязвимым группам, в частности, женщинам и детям.

Мюнхен/Утрехт, Июль 29, 2010 – Это исторический день, когда резолюция по правам человека на «безопасную и чистую питьевую воду и санитарию» была всецело принята Генеральной Ассамблеей Объединненых Наций. Многие страны уже включили право человека на воду и санитарию в свои конституции. Женская и экологическая сеть WECF рассматривает данное решение как важный шаг для внедрения только что приобретенного права человека в жизни бедных и уязвимых групп, в частности, женщин и детей.

Многие годы Боливия и другие страны призывали признать право на воду и санитарую основным правом человека. Во время последнего Мирового Форума по Воде в Стамбуле в 2009 году министерская декларация отказалась признать это, так как некоторые страны – в частности с большими гидроэлектростанциями – были обеспокоены возникновением транснациональных водных конфликтов.

Тем не менее, уже существовало достаточно оснований, чтобы предпринять данный шаг. CEDAW – Конвенция по Искоренению всех форм Дискриминации по отношению к Женщинам (the Convention on the Elimination of all forms of Discrimination against Women) уже обеспечивает правом на воду женщин, живущих в сельских районах (статья 14). Из-за недостатка прав на землю очень часто женщины не могут требовать свои права на воду. Очень часто большие международные компании могут опустошать водоносные пласты для изготовления своих напитков – как один из примеров – и оставлять фермеров без капли воды для выживания. Именно государство должно защищать своих людей, в том числе самых уязвимых.

Существенным является брать пример с хороших практик, когда, например, страны предоставляют доступный для всех доступ к воде и имеют механизмы поддержки уязвимых групп, которые не в состоянии платить за предоставление воды и санитарии, обеспечивая последних бесплатно базовым количеством воды на каждого человека.

Саша Габизон, Исполнительный Директор WECF констатирует: “Право человека на санитарию было практически не внедрено до сих пор; часто санитария не имеет достаточного политического приоритета, и мы, как женская сеть, особенно обеспокоены недостатком доступа к безопасной санитарии у детей-школьников во многих (если не в большинстве) стран мира. Девочкам нужен доступ к раздельным от мальчиков туалетам с возможностью закрывать двери, где они могли бы избежать притеснений - особенно во время менструации ”.

WECF призывает все правительства взять на себя обязательства по предоставлению каждого ребенка и, особенно, девочек правом на безопасную школьную санитарию. Чтобы обеспечить исполнение данных обязательств и достижения этой цели, индикаторы и мониторинги по женским вопросам должны быть внедрены. В то же время право на санитарию не должно нарушать право на безопасную воду. Строя туалет без безопасной обработки человеческих экскрементов, часто приводит к загрязнению питьевых ресурсов. Поэтому WECF построил устойчивые внутренние туалеты для более чем 5 000 людей и 10 000 школьников в Центральной Азии, на Кавказе и в Восточной Европе за последние 2 года, где человеческие экскременты перерабатываются в безопасное удобрение.

О WECF
Право на безопасную и доступную воду является одной из главных миссий WECF (Женщины Европы за Всеобщее Будущее). WECF является сетью из более чем ста женских и экологических организаций из 40 стран. WECF имеет три офиса: в Голландии, Германии и Франции. WECF мобилизирует женщин на поиски доступных решений эколоческих и санитарных проблем в их общинах и вдохновляет их на принятие решений.