Monday, August 2, 2010

Решение Генеральной Ассамблеи Объединненных Наций присудить воде право человека подчеркивает важность ключевых проектов WECF

Недавно приобретенное право человека является главным шагом навстречу бедным и уязвимым группам, в частности, женщинам и детям.

Мюнхен/Утрехт, Июль 29, 2010 – Это исторический день, когда резолюция по правам человека на «безопасную и чистую питьевую воду и санитарию» была всецело принята Генеральной Ассамблеей Объединненых Наций. Многие страны уже включили право человека на воду и санитарию в свои конституции. Женская и экологическая сеть WECF рассматривает данное решение как важный шаг для внедрения только что приобретенного права человека в жизни бедных и уязвимых групп, в частности, женщин и детей.

Многие годы Боливия и другие страны призывали признать право на воду и санитарую основным правом человека. Во время последнего Мирового Форума по Воде в Стамбуле в 2009 году министерская декларация отказалась признать это, так как некоторые страны – в частности с большими гидроэлектростанциями – были обеспокоены возникновением транснациональных водных конфликтов.

Тем не менее, уже существовало достаточно оснований, чтобы предпринять данный шаг. CEDAW – Конвенция по Искоренению всех форм Дискриминации по отношению к Женщинам (the Convention on the Elimination of all forms of Discrimination against Women) уже обеспечивает правом на воду женщин, живущих в сельских районах (статья 14). Из-за недостатка прав на землю очень часто женщины не могут требовать свои права на воду. Очень часто большие международные компании могут опустошать водоносные пласты для изготовления своих напитков – как один из примеров – и оставлять фермеров без капли воды для выживания. Именно государство должно защищать своих людей, в том числе самых уязвимых.

Существенным является брать пример с хороших практик, когда, например, страны предоставляют доступный для всех доступ к воде и имеют механизмы поддержки уязвимых групп, которые не в состоянии платить за предоставление воды и санитарии, обеспечивая последних бесплатно базовым количеством воды на каждого человека.

Саша Габизон, Исполнительный Директор WECF констатирует: “Право человека на санитарию было практически не внедрено до сих пор; часто санитария не имеет достаточного политического приоритета, и мы, как женская сеть, особенно обеспокоены недостатком доступа к безопасной санитарии у детей-школьников во многих (если не в большинстве) стран мира. Девочкам нужен доступ к раздельным от мальчиков туалетам с возможностью закрывать двери, где они могли бы избежать притеснений - особенно во время менструации ”.

WECF призывает все правительства взять на себя обязательства по предоставлению каждого ребенка и, особенно, девочек правом на безопасную школьную санитарию. Чтобы обеспечить исполнение данных обязательств и достижения этой цели, индикаторы и мониторинги по женским вопросам должны быть внедрены. В то же время право на санитарию не должно нарушать право на безопасную воду. Строя туалет без безопасной обработки человеческих экскрементов, часто приводит к загрязнению питьевых ресурсов. Поэтому WECF построил устойчивые внутренние туалеты для более чем 5 000 людей и 10 000 школьников в Центральной Азии, на Кавказе и в Восточной Европе за последние 2 года, где человеческие экскременты перерабатываются в безопасное удобрение.

О WECF
Право на безопасную и доступную воду является одной из главных миссий WECF (Женщины Европы за Всеобщее Будущее). WECF является сетью из более чем ста женских и экологических организаций из 40 стран. WECF имеет три офиса: в Голландии, Германии и Франции. WECF мобилизирует женщин на поиски доступных решений эколоческих и санитарных проблем в их общинах и вдохновляет их на принятие решений.

No comments: